Frankfurt/Oder (geh). Für den besseren Überblick sind nachfolgend alle HanseStadtFest-Programmpunkte aufgelistet.

Donnerstag, 11. Juli 2019

22 Uhr, südlicher Holzmarkt: Riesenradkonzert. Eine Rundreise mit dem Chor der Singakademie Frankfurt (Oder) unter der Leitung von Rudolf Tiersch.

Freitag, 12. Juli 2019
18 Uhr, Stadtbrücke: Eröffnung des HanseStadtFests „Bunter Hering“. Mit Fassanstich, Freibier, Heringsbrötchen sowie Schmalzstullen und Gurken.
18.30 bis 21 Uhr, Garten Kleist-Museum: „He(a)ring 2019. Unser Programm bewegt.“ Mitmachsession der Studierenden der Europa-Universität Viadrina.
19 Uhr, Kinder- und Jugendbühne, Nordseite Rathaus: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.: Pop mit „Self-Control“.
19 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „The Vinyl Freaks“ – eine Rockabilly Band aus Berlin.
19 Uhr, Hauptbühne Slubice: Tanzgruppen aus dem SMOK zeigen ihr Können.
20 Uhr, Hauptbühne Slubice: Lukasz Lyczkowski 5 RANO – Rock’n’Roll.
20.30 Uhr, Stadtwerkebühne: „Vor Rotterdam“. Die preisgekrönten Newcomer aus Berlin liefern Deutsch-Pop.
20.30 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „Bohema“ - Die Tanzshow.
21 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.: „STEPh“ – Singer/Songwriter.
21 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „Cosmonautix“ - Rocket Balalaika Speedfolk.
21.45 Uhr, Stadtwerkebühne: Anna Loos.
22 Uhr, Hauptbühne Slubice: Enej - Musik an der Grenze zwischen Folk und Ska.
22.30 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.: „Vor Rotterdam“ - Deutsch-Pop.
23 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: Bohema - Die Tanzshow.
23 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „Cobblestones“ - Irish & Scottish Partyfolk.
23.20 Uhr, Stadtwerkebühne: Ronny Rockstroh. Dancehits.
23.59 Uhr, an der Oder: Traditionelles Höhenfeuerwerk mit musikalischer Begleitung.
0.15 Uhr, Hauptbühne Slubice:
„Weekend“ - Boygroup.
0.30 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „Cobblestones“ - Irish & Scottish Partyfolk.

Samstag, 13. Juli 2019
ab 9 Uhr, Stadtwerkebühne: Heavy Metall – 8. Offene Universitätsmeisterschaft der Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder) im Bankdrücken.
ab 9 Uhr, Stadtwerkebühne: Arena des Handwerks - trainierte Mädchen und Jungs, Frauen und Männer messen ihre Kräfte.
9 Uhr, Rasenfläche auf der Insel Ziegenwerder: Deutsch-polnisches Yoga.
10 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Stadtlesen - Geschichten und Märchen.
10 bis 18 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Bastel- und Kreativangebote.
11 Uhr, Sparkassenbühne: Historische Szenen zu Fontane. Ausschnitte aus Theodor Fontanes Roman „Vor dem Sturm“, dargestellt vom Verein Frankfurt (Oder) 2003 e.V., „Freyfaehnlein zu Frankenforde“, und der Gemeinschaftsaktion Lennépark.
11 Uhr, Freundschaftsplatz Slubice: Kosmos der Freundschaft. Aufführungen von lokalen Künstlern.
12 Uhr, Sparkassenbühne: High Spirit – Irische und andere Folkmusik aus Frankfurt (Oder).
13 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Stadtlesen - Geschichten und Märchen.
13 Uhr, Stadtwerkebühne: Chor Cantabile aus Gorzow, Polen.
13.45 Uhr, Pro Agro Bühne: Dudelsackband (Chaves-Verin, Portugal-Spanien).
14 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: Historische Szenen zu Fontane.
14 bis 18 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Pokémon-Sammelkartenspiel-Turnier.
14 Uhr, Kleist-Museum: „He(a)ring 2019. Unser Programm bewegt.“ - Kulturfest von Studierenden inklusive Live-Konzert mit den „Dirty Honkers“ und der Band „Mister Me“.
15 Uhr, Stadtwerkebühne: Schlager-Show mit Alessa, Linda Hesse und André Stade.
15 Uhr, Sparkassenbühne: High Spirit – Irische und andere Folkmusik aus Frankfurt (Oder).
15 Uhr, Stadtbrücke: „Held kann jeder“ - in zwei Minuten zum Lebensretter. Reanimation zur Musik von ACDC. Erste-Hilfe-Aktion für Kinder.
17 Uhr, Pro Agro Bühne: Eetu Lampi – Zauberei aus Finnland.
17.45 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Stadtlesen - Geschichten und Märchen.
18 Uhr, an der Stadtwerkebühne: Erdgasbusziehen der Stadtwerke - Kräftemessen der Starken.
18 bis 4 Uhr, Freundschaftsplatz Slubice: Kosmos der Freundschaft. Aufführungen von lokalen Künstlern.
18.30 Uhr, Hauptbühne Slubice: „The Meänland“ – Musik aus Tornio/Haparanda.
19 Uhr, Stadtwerkebühne: Prämierung der besten Wunschbäume.
19 Uhr, Sparkassenbühne: „Caribe“ - Latin & Salsa Music.
19 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.: Joe Velazquez - Singer/Songwriter.
20 Uhr, Hauptbühne Slubice: „Sound & Grace“ - Chor mit Musik aus dem Grenzbereich von Gospel, Soul, R&B und Funk.
20 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: Bohema - Die Tanzshow.
20.30 Uhr, Stadtwerkebühne: „Nazareth“. Die Hardrock-Legende aus Schottland feiert in Frankfurt ihr 50-jähriges Jubiläum.
21 Uhr, Kinder- und Jugendbühne, Nordseite Rathaus:
Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.: Duo „Haute Cuisine“ – Coversongs und eigene Stücke.
21 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „Soulmama & Friends“ – American Soul, Folk & Country.
22 Uhr, Stadtwerkebühne: „Dr. Motte“. Sommer, Sonne, Loveparade - in Frankfurt (Oder) lebt sie wieder auf.
22.30 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: Bohema - Die Tanzshow.
21 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Brandenburgischer Rockmusikerverband e.V.: Fabrice Richter-Reichhelm & DJ - Singer/ Songwriter mit deutschen Elektropop-Einflüssen.
23 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: „Nobody Knows“ - Folk-Polka.

Sonntag, 14. Juli 2019
10 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Stadtlesen - Geschichten und Märchen.
10 bis 18 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Bastel- und Kreativangebote.
11 Uhr, Stadtwerkebühne: Präsentation der Partnerstädte.
11 Uhr, Stadtwerkebühne: „Held kann jeder“ – Die Heldenmacher vom Pépiniére e.V. stellen sich vor.
11 Uhr, Sparkassenbühne: Frankfurter Töne - Leistungsschau der Frankfurter Bands, Musiker und Künstler.
11.30 Uhr, Stadtwerkebühne: „Banda de Gaitas“ – Dudelsackband (Chaves-Verin, Portugal-Spanien).
12 Uhr, Freundschaftsplatz Slubice: Kosmos der Freundschaft.
12 Uhr, Nordspitze Ziegenwerder bis Römertreppe: WoWi-CouchSurfing.
12 Uhr, Marienkirche: Festgeläut.
14 Uhr, Kleist-Museum: „He(a)ring 2019. Unser Programm bewegt.“ - Kulturfest von Studierenden.
13 Uhr, Stadtwerkebühne: Programm der Partnerstädte.
13 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Stadtlesen - Geschichten und Märchen.
13 Uhr, Holzbrücke Mensa: Frankfurter Entenrennen.
13 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Mensch, ärgere dich nicht-Turnier.
15 Uhr, Sparkassenbühne Holzmarkt: Historische Szenen zu Fontane.
15.30 Uhr, Pro Agro Bühne:
Let’s go! HipHop und Streetdance.
16 Uhr, Stadtwerkebühne: Schlager-Show mit Anna-Carina Woitschack.
16 Uhr, Sparkassenbühne: Frankfurter Töne.
16 Uhr, Stadtwerkebühne: Preisübergabe Entenrennen.
17.45 Uhr, Kinder- und Jugendbühne: Stadtlesen – Geschichten und Märchen.
18 Uhr, Stadtwerkebühne: Abschlusskonzert mit dem Brandenburgischen Staatsorchester und Solisten der Kammeroper Rheinsberg.

Samstag und Sonntag
ab 10 Uhr, Brunnenplatz:
Sommerkirmes.
ab 11 Uhr, Bachstraße:
„Pro Agro“-Erlebnismarkt.
ab 11 Uhr, Bischofstraße:
Wunschbaumallee.